Тема:
Художественный стиль речи.
Цель: Углубление знаний учащихся о художественном стиле речи.
Знакомство с термином «стилистические фигуры».
Развитие навыка анализа лирического произведения.
Ход урока.
1. Повторяем пунктуацию.
Расставить
знаки препинания, графически пояснить их постановку.
Я
осень давно не встречал в лесу
И
удивленный глазею в оба
Как
в тихих ладонях ветры несут
Кленовое золото высшей пробы.
- К какому
стилю речи относится это предложение? Почему?
- Как вы
объясните использование сочетания «глазею в оба» в художественном стиле речи?
В
художественном стиле могут использоваться средства других стилей, в том числе и
разговорного. Таким образом автор
подчеркивает то, что подобную картину мог наблюдать каждый человек, но
далеко не каждый способен видеть красоту в привычных картинах.
- Какую роль в предложении играет этот фразеологизм?
3.Повторение.
- Какие изобразительно – выразительные средства художественного
стиля вы знаете?
4. Сообщение темы и цели урока.
5. Усвоение нового материала.
1) Работа с
учебником. Стр. 310.
2) Запись в
тетрадях примеров тропов и стилистических фигур с кратким пояснением.
6. Закрепление изученного.
1) Упр.497.
Выписать
из стихотворения А.К.Толстого примеры тропов и стилистических фигур.
Примеры тропов:
Эпитеты: душа тревожна, сокрушительным
набегом, житейский вихрь)
Метафоры: коснулась ты, ветер
терзал набегом, рвал струны, дуновенье
ночи.
Сравнения:
тревожна, как листы; как гусли, многострунна.
Олицетворения: вихрь терзал, речь ласкает
слух.
Примеры стилистических фигур:
Антитеза: Не ветер – ты, твоя же речь …
Анафора:
Как от цветов летящий пух,
Как майской ночи
дуновенье…
Инверсия:
от цветов летящий пух.
Выписать из
стихотворения И.С.Тургенева «В дороге» примеры тропов и стилистических фигур.
7. Обобщение.
- Дать определение художественного стиля речи.
- Какие изобразительно – выразительные средства свойственны художественному стилю? Приведите
примеры.
Домашняя работа. Пользуясь памяткой «Анализ
лирического
произведения», написать сочинение – анализ
стихотворения И.С.Тургенева «В дороге».
Урок 30.
Тема:
Художественный стиль в текстах разных типов речи.
Цель:
Углубление знаний о художественном стиле речи.
Развитие навыка сравнительного анализа языковых
средств в текстах разных типов речи.
Ход урока.
1. Проверка
домашнего задания.
Один ученик
читает свое сочинение, класс готовится
дать
рецензию на это сочинение по плану:
1) Общее
впечатление от работы.
2) Верно ли
поняты образы стихотворения?
3) Настолько
глубоко раскрыты изобразительно –
выразительные средства художественного стиля?
4) Оцените
логичность работы, аргументированность
высказанных тезисов.
5). Есть ли
отступления от темы?
6). Есть ли
в работе речевые недочеты?
Образец выполнения работы.
Стихотворение И.С.Тургенева « В дороге»
относится к жанру элегии, так как в его основе лежат воспоминания о минувших
днях и в стихотворении раскрывается чувство
грусти, тоски по прошедшему.
Чувство
грусти передает безрадостный пейзаж:
Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые…
Поэт использует лексические синонимы (
туманное, седое утро). Можно заметить градацию, усиление впечатления от этого
безрадостного пейзажа в использовании эпитета «седое» после прилагательного
«туманное».
Повтор
слова «утро» и эпитет «печальные нивы» раскрывают чувства лирического героя.
Поэт не случайно использует слово «нивы». Поля, покрытые снегом, создают
атмосферу сожаления о том, чего уже нельзя вернуть. Совсем
недавно здесь колосилась пшеница или рожь, а теперь все пусто, голо, снег
слепит глаза. Лирический герой поневоле закрывает
глаза и думает о том, что безвозвратно ушло:
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.
Многосоюзие
(и время, и лица), лексический повтор слов (былое, позабытое) указывает на грустные чувства лирического
героя. Перед его глазами картины, тревожащие душу:
Вспомнишь обильные
страстные речи,
Взгляды так жадно, так
робко ловимые,
Первые встречи,
последние встречи,
Тихого голоса звуки
любимые.
Для лирического героя минувшее было
наполнено пленительным чувством первой любви и страсти. На это указывают контекстуальные
антонимы (жадно и робко ловимые речи), повтор
слова «встречи» и антонимы (первые – последние).
И мы вместе с лирическим героем
переживаем описываемые
чувства, благодаря
использованию глагола в форме второго
лица
единственного числа «вспомнишь». Это слово повторяется в тексте пять раз: то в виде анафоры
(четвертая и пятая строки), то как
повтор с целью обобщения:
Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое
вспомнишь родное, далекое…
О многом может
поведать нам эпитет «с улыбкою странной». В нем раскрываются горечь расставания
и желание скрыть набегавшие на глаза
слезы. Использование оксюморона «родное, далекое» усиливает ощущение этой
горечи.
Сердце лирического героя переполняется
печалью:
…Многое вспомнишь родное, далекое,
Слушая ропот колес
неустанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.
На чувство горечи указывает метафора «ропот
колес». И это чувство
не покидает
лирического героя. Об этом говорит метафора «задумчиво глядя».
Долгий путь
предстоит лирическому герою, бесконечны его воспоминания. Чтобы подчеркнуть
это, автор показывает изменения в пейзаже. В начале стихотворения мы видим раннее
утро, а в конце – середину дня, на что указывает инверсия «небо широкое».
В этом
стихотворении грустная интонация.
Переживания лирического героя раскрываются не только через образ
бесконечной дороги, но и с помощью рифмы.
В
стихотворении используется женская и дактилическая рифмы: (седое, былое, странной – ударение падает
на предпоследний слог; покрытые,
позабытые,
ловимые – ударение на третьем от конца
слоге). Этот прием также указывает на незавершенность в передаче чувств лирического героя. Кроме того, большинство
строк
стихотворения заканчивается открытым слогом : седое, покрытые, былое, позабытые.
Стихотворение написано трехсложным размером – дактилем (с ударением на
втором слоге) .Это также способствует ощущению длительности пути и
бесконечности
переживаний.
И.С.Тургеневу удалось в стихотворении не только передать чувства
лирического героя, но и навеять читателю грустные чувства.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Усвоение нового материала.
- Как вы думаете, будут ли различаться языковые
особенности художественного стиля в
текстах разных типов речи? Давайте проверим наши предложения.
4. Закрепление. Упр. 230 и 244.
Заполняем таблицу:
Языковые особенности
художественного стиля в текстах типа




«описание» «повествование»
( упр. 230) (упр. 244)

Преобладание прилагательных, Преобладание глаголов,
использование
эпитетов использование метафор, сравнений
(с изящными
манерами, и гиперболы (бросались на палубу, точно в
бой;
в щегольском
костюме, летали мешки, плясали волны, хлестал
дождь,
прозрачность и
нежность свистел ветер).
кожи, робкой
застенчивости).

Слабое
выделение сюжета, Ярко высвечивается сюжет,
однообразие в
построении используются разнообразные
предложений. синтаксические конструкции.

Подробное
представление Отсутствие подробного
изменений,
произошедших описания происходящего и героев.
с героем.

Использование
эмоционально Использование эмоционально
окрашенных слов
(физиономия, окрашенных слов
(весело и
из
подмалеванной картины),
споро, любуясь своим трудом).
а также восклицаний:
«Смотри,

5. Вывод.
В тексте типа «описание» чаще используются
средства художественной выразительности, чем в тексте типа «повествование».
В
повествовании отмечается сжатость, конкретность в передаче событий, а в
описании действие уходит на второй план, но используется детальное описание
предметов.
Как в повествовании, так и в описании
используются изобразительно – выразительные средства языка, но в тексте типа
«описание» они представлены более ярко, эмоционально.
В описании
ярче, чем в повествовании вырисовывается
отношение автора к тому, о чем идет речь.)
6. Обобщение.
- Какие особенности художественного стиля речи вы вы
запомнили?
- Для чего нужно различать стили речи?
Домашнее задание. Упр. 533.
Комментариев нет:
Отправить комментарий